Муниципальное образование "Выгорновский сельсовет" Тимского района Курской области

Информация о результатах проверки исполнения законодательства о ГИС ЖКХ.

Информация о результатах проверки исполнения законодательства о ГИС ЖКХ..

о результатах проверки исполнения законодательства о ГИС ЖКХ

Прокуратурой Тимского района в соответствии с заданием прокуратуры Курской области проведена проверка соблюдения требований законодательства при разработке и эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства и иных аналогичных цифровых ресурсов в данной сфере.
В ходе проведенной проверки установлено, что АНО «Водоснабжение села 2-е Выгорное» Тимского района Курской области осуществляет деятельность, связанную с обеспечением водоснабжения населения села 2-е Выгорное Тимского района Курской области.
Однако, проведенным мониторингом официального сайта ГИС ЖКХ в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» установлено, что в нарушение ч. 4 ст. 165 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 27 ч. 1 ст. 6, ч. 19 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ, п. 2.1.15.2.3 раздела 8 приказа Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.02.2016 № 74/114/пр, в разделе «Тарифы на оплату коммунальных ресурсов» сведения о тарифах на оплату предоставляемых коммунальных ресурсов, не размещены.
В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района в адрес руководителя АНО «Водоснабжение села 2-е Выгорное» Тимского района было внесено представление, кроме того, руководитель организации был привлечсен к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ.
Вместе с тем, в ходе настоящей проверки установлено, что нарушения законодательства о государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства АНО «Водоснабжение села 2-е Выгорное» до настоящего времени не устранены.
В связи с выявленными нарушениями закона прокурором района  в Тимский районный суд направлено исковое заявление о возложении на АНО «Водоснабжение села 2-е Выгорное» обязанности по размещению  в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства необходимой информации. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Помощник прокурора района                                                          С.В.Васильева